首页 > 网络直通车 > 处理月报

聊城网络直通车月报(2013年6月)

http://www.lcxw.cn 2014-05-16 10:14:36 来源:聊城新闻网 评论查看

  本简报为市直各部门、县(市区)对群众反映问题的解决情况。现汇报如下:

  2013年6月,在网友给市直职能部门和各县(市区)负责同志留言中,审核通过的共计25条,均进行了及时联络和核实采访,避免了网络误传和恶意夸大。网络直通车根据留言内容与相关部门进行了沟通,其中多数已得到及时解决,部分问题仍在沟通处理中。以下为本月收集社情民意一些案例具体情况:

  1、社会保障问题

  网友“王先生”提出的“阳谷退伍军人安置费发放时间”问题。

  部门回复:阳谷民政局回应,按照相关文件退伍军人安置费应于今年八月一日前发放到位,目前阳谷县相关部门正在紧张筹措资金,安置费发放工作会于近期逐步开展、提前发放,请网友耐心等待一下。

  网友“唐先生”提出的“东阿缴纳新农村社会养老保险应给予收据”问题。

  部门回复:东阿人社局回应,自今年起,将会给缴纳人发放相关收据,反映人表示满意。

  网友“刘先生”提出的“莘县朝城缴纳新农村社保还要附带信息管理费?”问题。

  记者调查:为此记者采访了莘县人社局新农村社保办公室。该办公室一位负责人告诉记者,5月是集中征缴养老保险的重要时期,一年一次,都是以乡镇征缴为主体,县里对这超出的6元信息管理费并不知情,按照刘先生所说的收取这6元钱信息管理费肯定是不合理的。对此情况,该负责人表示,将尽快和朝城镇相关人员联系并处理此事。

  2、计生问题

  网友“孙先生”提出的“二胎生育后不结扎难以落户”的问题。

  部门回复:茌平县计生局回应,只是倡导采取结扎这种长效节育措施,但不会强制。网友如因为身体原因可开不宜结扎证明,或采取其他的节育措施。

  网友“刘先生”提出的“计生部门应给予群众节育方式的选择权”的问题。

  部门回复:东阿县计生局回应,根据《山东省人口与计划生育条例》第五章第三十六条规定,“育龄夫妻应当及时落实避孕节育措施”,同时“提倡已生育过子女的夫妻,选择长效避孕节育措施”。孩子落户问题与节育措施落实是两码事,县里也没有这方面的规定。至于当事人反映的那些情况,那是村级为了方面管理,制定的村规民约。

  网友“孙先生”提出的“为啥无法办理准生证?”的问题。

  部门回复:开发区计生局回应,收悉该网友反映情况后,工作人员进行了调查核实。经了解并非不给该网友办理准生证,而是考虑到网友常年在外地,建议在常住地进行办理,否则今后体检等事宜会给网友带来很多不便,如有需要我们会积极配合。已与网友沟通,网友表示理解和支持。

  3、交通问题

  网友“聊”提出的“花园路与皋东街路口增设红绿灯”的问题。

  部门回复:市交警支队回应,关于网友提出的“花园路与皋东街需要红绿灯,行人过马路没有任何保护,机动车不但不减速,反而加速过路口。这里是个事故多发地,附件商场,河东小学学生人流量大。希望相关部门关注”问题,我支队于今年年初已制定道路交通安全设施安装计划,此路口被列在计划内,待市政府专项资金划拔到位后,即着手进行安装。

  网友“王先生”提出的“请关注非法三轮车和私家车占道”的问题。

  部门回复:市交警支队回应,感谢网友对公安交通管理工作的关心。当前,我市正在进行城乡环境综合整治工作,作为公安交警部门,交巡警支队全警全力,疏堵保畅。截至目前,我市城区交通秩序未受太大影响。一、对于非法营运三轮车的问题,这是交警治理的重点之一,原则上只允许三轮车在规定道路上行驶。二、对于私家车乱停乱放问题,目前,交巡警支队已将路沿石以下的停车位全部取消,并形成初步调研报告,正联系市规划局出台我市停车办法。

  网友“岳先生”提出的“建议建设路与光岳路交叉口增设右转灯”的问题。

  部门回复:市交警支队回应,收到直通车来信,我支队高度重视,立即对栏目组转来的网友反映的问题进行研究,并与网友进行了沟通,现将有关情况回复如下:关于在建设路与光岳路交叉口增设右转灯的问题,目前,光岳路正在施工,待完工后,我支队将会对此路口进行科学论证。

  网友“杨先生”提出的“建议打通棉麻公司路口的封堵”的问题。

  部门回复:市交警支队回应,收到直通车来信,我支队高度重视,立即对栏目组转来的网友反映的问题进行研究,并与网友进行了沟通,现将有关情况回复如下:关于建设打通棉麻公司路口的封堵问题,此路交通流量大,极易发生交通拥堵,为确保交通秩序畅通,经过专家科学论证,不建议在此开口。

  4、综合治理问题

  网友“潘先生”提出的“部分绿化带存在踩踏现象希望有关部门关注”问题。

  部门回复:市园林处回应, 网友所反映的柳园路外国语学校南校区门前、聊城八中校门南的绿化带为建委在建工程,尚未交接。湖南路汽车南站门东的7路车站牌下绿化带属园林处养护范围。现园林处工作人员已经赶赴现场进行处理。感谢网友对绿化工作的关注。

  网友“王先生”提出的“一工地夜间施工扰民,希望有关部门处理”问题。

  部门回复:市执法局回应,此前,市执法局已安排人员前去处理。据调查该工地夜间施工为运输建筑垃圾,只能在夜间进行。市执法局已经令其整改,保证施工时尽量远离居民区,不再打扰附近市民的休息。

  网友“葛先生”提出的“振兴路振华量贩噪音扰民亟待解决”问题。

  部门回复:市执法局回应, 接到网友反映情况后,市执法局工作人员立即前去与该店店长的接洽,调查核实情况。经处理,现已经勒令其采取消音措施,如果再犯,将依法进行严肃处理。

  网友“葛先生”提出的“国际商务港街舞班噪音影响写字楼秩序”问题。

  部门回复:市执法局回应, 接到群众反映情况,我单位领导高度重视,立即派遣执法人员现场调查处置。现已责令其进行整改,不得继续噪音扰民。

  5、网友就我市建设发展提出自己见解

  本月不少网友通过网络直通车提出自己对聊城建设发展的独到见解。如网友“涧岩”就我市公交车发展建言献策,就推迟公交车收车时间,促进城市夜间经济提出多点建议;网友“何先生” 建议分月分季度在报纸、网络公布各县市区各项经济指标,营造良好发展氛围;网友“岳先生”提出将凤凰新城凤凰广场交由开发区管委会管理的建议等。

  6、部分尚在解决中的问题

  本月仍有少数问题尚在调查解决中未得到解决答复。如网友“张先生”提出的临清歇马亭路段超速违规频发引网友质疑;网友“张先生”提出的莘县大王寨富余集小学土地纠纷影响正常教学;网友“王先生”提出的新车挂牌时不该强行收取玻璃喷号钱等。针对这些问题,网络直通车仍会持续关注。

  聊城报业传媒集团 聊城新闻网

2013-7-4

责任编辑:王博
评论】【打印】【关闭】【进入论坛