首页 > 网络直通车 > 处理月报

聊城网络直通车工作简报(2013年3月)

http://www.lcxw.cn 2014-05-16 10:12:00 来源:聊城新闻网 评论查看

  本简报为市直各部门、县(市区)对群众反映问题的解决情况。现汇报如下:

  2013年3月,在网友给市直职能部门和各县(市区)负责同志留言中,审核通过的共计25条,均进行了及时联络和核实采访,避免了网络误传和恶意夸大。网络直通车根据留言内容与相关部门进行了沟通,其中多数已得到及时解决,部分问题仍在沟通处理中。已解决的部分焦点问题的具体情况如下:

  1、社会保障问题

  网友“王女士”提出的“2013企业退休职工养老金何时进行调整?”问题。

  记者调查:记者致电人社部门进行了解,市人社局工作人员表示:“目前山东省相关文件尚未出台,企业退休、退职人员养老金的提升幅度、调整方式等具体情况暂不知晓,无法告知。”但据该工作人员透露,养老金调整政策近期或可出台,届时会第一时间通过媒体发布,网友朋友可对此进行关注。此前,我市企退人员养老金已连续八年进行了上调,人均养老金水平得到了较大的提高,企业退休人员将再次共享发展所带来的幸福感。

  网友“王先生”提出的“金紫南苑不给发票,公积金无法取用”问题。

  部门回复:阳谷县政府责成金紫南苑回应,由于网友王先生购买的是期房,房屋尚未建成,可能存在面积与合同不符等诸多情况,为便于管理,一般不会给购房者开发票。鉴于王先生确有需求,待王先生回阳谷后即可为其开预付款发票。

  网友“乔先生”提出的“工伤难得合理赔偿,希望有关部门帮助协调”问题。

  部门回复:市人力资源和社会保障局回应,接网络直通车办件后,我局立即与乔先生取得了联系,乔先生反映说,其误工费单位已经予以解决。

  网友“石先生”提出的“孩子手术后新农合医保不予报销”问题。

  记者调查:记者在经济开发区新农合办公室了解到,根据我市卫生局出台《聊城市新型农村合作医疗重大疾病保险补偿方案(试行)》,从今年1月1日起,唇腭裂已经列入了新农合医保补偿范围,但必须在经过卫生部门确定的县级以上新农合定点医疗机构就诊才能享受补偿。工作人员告诉记者,石先生选择其他的新农合定点医疗机构为孩子治疗,便可享受国家的新农合医保补偿。

  2、计生问题

  网友“苏先生”提出的“二胎生育该不该强制结扎?”的问题。

  部门回复:市人口和计划生育委员会回应,收到网络直通车参阅件关于“二孩生育该不该强制结扎”的情况后,我委领导高度重视,立即和当事人取得了联系,对反映的问题进行了详细的了解核实,现将具体情况报告如下:经了解,截至目前,当事人并没有办理相关手续,只是听说不结扎不给落户。我委相关人员对当事人的疑问做了解答:落实节育措施是为了预防和减少非意愿妊娠,也是做好计划生育工作的有效措施,像当事人这种情况,应当由计生管理单位出具不宜结扎的证明,持相关手续到公安部门落户,不存在强制结扎问题。当事人对答复很满意。

  3、交通问题

  网友“马先生”提出的“聊城海源路不通公交,市民出行难”的问题。

  记者调查:记者就此咨询聊城公交集团,工作人员表示,公交线路问题须由几个部门共同商定,不只是公交集团自己说了算。此外,增设新公交路线还要考虑一个地方的客流量以及居民对于汽车、公交车、自行车等各种交通方式的总体需求,需要经过专业人员的实地调查分析,最后进行汇总研究确定。同时,该负责人表示,他们将会及时派人进行调查和客流量分析,最后形成方案,力争让市民更高效、便利地搭乘公交出行。

  4、综合治理问题

  网友“周先生”提出的“健康路北顺小学路段商贩占道严重”问题。

  部门回复:市城市管理行政执法局回应,接到情况反映后,我单位立即派遣执法人员到现场进行规范和治理。该路段为原设立的便民摊点群,并与市政公用管理局联系,共同对该处加强监管,保障道路畅通。

  5、以下为本月尚在解决中的焦点案例

  网友“赵女士”提出的“茌平某乡镇服务站人员月工资仅300元”问题。

  记者调查:针对赵女士反映的情况,记者联系了茌平县计生委,据办公室一位梁姓工作人员介绍,茌平县计生委从没有为乡镇服务站招聘过工作人员,而且乡镇服务站的工作人员都是由下面的乡镇政府负责招聘,也是由乡镇政府为其发放工资。

  记者从茌平县劳动局劳动监察科监察支队获悉,根据省政府《关于公布全省最低工资标准的通知》规定,自2013年3月1日起聊城市最低工资标准调整为1080元。按照规定,月最低工资标准适用全日制用工,凡市内各企业、民办非企业单位、个体工商户招用的已经建立劳动关系的劳动者,其月(或小时)工资从3月起不应低于新标准,未达新标准的应调整到新标准,机关、事业单位、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者依照执行。监察支队工作人员告诉记者,“赵女士可以把具体情况反映给我们,如果情况属实,将会严肃查处此类违反最低工资标准制度的行为。”目前该问题还在核实解决中。

  聊城报业传媒集团 聊城新闻网

 2013-3-31

责任编辑:王博
评论】【打印】【关闭】【进入论坛