首页 > 网络直通车 > 部门已解答

无聊城常住户口如何申请在本市就学?

http://www.lcxw.cn 2015-05-20 09:20:43 来源:聊城新闻网 评论查看

网友“张先生”留言:

    您好,我和妻子都是冠县农村户籍,但是我们都在聊城上班,我在市直国企,请问孩子上幼儿园和小学是按户口来吗,孩子如果在聊城城区上幼儿园和小学是不是必须得把孩子的户口上到聊城?我们已在聊城振兴东路水岸花语小区置业,但尚未交房。

 

部门回复:

    通过咨询相关部门了解到:

    无本市常住户口的流动儿童少年或外地学生,符合下列条件之一者,可以申请在本市借读。
    1、具有工商部门签发的营业执照,父母双方在我市经商或做工,学生随其在本市居住的;
    2、父母双方出国工作或从事流动性较大的工作,学生由本市有关部门或亲属负责照管、抚养并在本市暂住的;
    3、父母一方在本市工作,且具有本市常住户口,学生随其在本市居住的;
    4、父母在本市打工,有与企事业单位签订的用工合同,孩子随其居住取得暂住户口不足一年,相关证明材料齐全的
    凡要求借读的学生,应持当地公安派出所的暂住证明到暂住地区就近学校联系,经学校同意后,再到接收学校的教育主管部门办理借读审批手续。借读生须按本市规定的收费标准,向学校交纳相关费用。学校不得违反规定向借读生乱收费、高收费。

    网友也可以凭购房合同,办理户口迁移手续,然后办理入学手续。

责任编辑:王博
评论】【打印】【关闭】【进入论坛